deportelauquen.com.ar

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

SPEEDWAY: EL INVERNAL INAUGURO CIRCUITO EN OLAVARRIA

E-mail Imprimir

Foto: El speedway regional cumplió con su fecha en Olavarria (Foto gentileza Diario El Popular)

SPEEDWAY REGONAL

LOS GANADORES EN EL NUEVO TRAZADO DE LA CIUDAD DE OLAVARRIA

UBELDIA, MALDONADO, GARIGLIO y el piloto ALBIN GANARON EN OLAVARRIA

ESTUVO AUSENTE EL TRENQUELAUQENSE SANTIAGO STROBBE POR UNA LESION.

MAS INFORMACION, en  www.speedwaytotal.com.ar .-

Fuente y fotos: Gentileza Diario El Popular de Olavarria.

Mas de 1500 personas en la presentación del Campeonato Bonaerense y Argentino que volvió a Olavarría después de 15 años al circuito en forma de óvalo de 350 metros. El ganador de la Gran Final de 500 cc fue Facundo Albín mientras que en 200 cc el primer lugar fue para Esteban Gariglio. Los olavarrienses Darío Sanabria y Cristina Maffei tuvieron un caída luego de cruzar la meta por esquivar al piloto Oscar Maurel, sufriendo algunos golpes.

LA PROXIMA FECHA

SERA EL DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE.

++++++++++++++++++++++++++++

LOS RESULTADOS

500cc.

 

Series.

Primera:

1) Alejandro Ruiz

2) Santiago Martínez

3) Micaela Bazán

Segunda:

1) Julio Romano

2) Gabriel Cataffi

3) Alejandro Polenta

Tercera:

1) Jonathan Iturre

2) Facundo Albín

3) Jonathan Ducasu

Cuarta:

1) Sebastián Clemente

2) Fernando García

Quinta:

1) F. García;

2) J. Ducasu

3) G. Cataffi.

Sexta:

1) S. Clemente

2) J. Iturre

3) A. Polenta

Séptima:

1) F. Albín

2) M. Bazán

3) J. Romano

Octava:

1) A. Ruiz

2) Julio Galdós

3) Diego Eleno

Novena:

1) F. Albín

2) A. Polenta

Décima:

1) G. Cataffi

2) D. Eleno

3) S. Martínez

Undécima:

1) J. Ducasu

2) M. Bazán

3) S. Clement

Duodécima:

1) A. Ruiz

2) J. Iturre

3) J. Romano

Decimotercera:

1) J. Romano

2) S. Clemente

3) Sebastián Arend

Decimocuarta:

1) F. Albín

2) J. Galdós

3) F. García

Decimoquinta:

1) J. Iturre

2) M. Bazán

3) G. Cataffi

Decimosexta:

1) A. Ruiz

2) J. Ducasu

3) A. Polenta

Final:

1) J. Romano

2) M. Bazán

3) J. Ducasu

4) G. Cataffi

Gran Final:

1) F. Albín

2) A. Ruiz

3) S. Clemente

4) J. Iturre

200cc

Series.

Primera:

1) Oscar Maurel

2) Mariano Arias

3) Moris Abdón

Segunda:

1) Sergio Trumpio

2) Martín Hoyos

3) Agustín Urquijo

Tercera:

1) Germán Laguna

2) Esteban Gariglio

3) Cristian Maffei

– Semifinales.

Primera:

1) G. Laguna

2) E. Gariglio

3) Leonardo Porta

Segunda:

1) S. Trumpio

2) Darío Zanabria

3) M. Hoyos

Tercera:

1) O. Maurel

2) Alejandro Distéfano

3) C. Maffei

Final:

1) E. Gariglio

2) S. Trumpio

3) A. Distéfano

4) G. Laguna

50cc Mayores.

Series.

Primera:

1) Rodrigo Zubeldía

2) Nazareno Catalán

3) Jorge Hernández

Segunda:

1) Leonel Domelio

2) Facundo Cuello

3) Nicolás Alvarez

Semifinales.

Primera:

1) Santiago Quadro

2) R. Zubeldía

3) F. Cuello

Segunda:

1) L. Domelio

2) J. Hernández

3) N. Catalán

Final:

1) R. Zubeldía

2) F. Domelio

3) F. Cuello

4) N. Catalán

50cc Menores.

Series

Primera:

1) Omar Maldonado

2) Damián Bollero

3) Agustín Heit

Segunda:

1) Carlos Ampugnani

2) Juan Cánepa

3) Agustín Maurel

Semifinales.

Primera:

1) O. Maldonado

2) Rodrigo Mensi

3) Valentino Barrenechea

Segunda:

1) C. Ampugnani

2) Leonel López

3) Javier Piccirilo

Final:

1) O. Maldonado

2) D. Bollero

3) Carlos Ampugnani

4) J. Cánepa

La gran final 500 cc

Facundo Albín

Alejandro Ruiz

Sebastián Clemente

Jonathan Iturre

La Final 500 cc

Julio Romano

Micaela Bazán

Jhonatan Ducasu

Gabriel Catafi

Final 200 cc

Esteban Gariglio

Sergio Trumpio

Alejandro Distefano

German Laguna

Oscar Maurel

Dario Sanabria

Martín Hoyos

Agustín Vequiyo

Cristian Maffei

En 50cc Mayores la final quedó para Rodrigo Zubeldía

50 c.c. Menores Menores Omar Maldonado al aprovechar la caida del campeón olavarriense Rodrigo Mensi.

 

Menú principal

Tenemos 220 invitados conectado(s)